赡养老人每月2000元的个税免征额,父母一方年满60岁可以吗?

  个税扣除范围,父母年满陆零岁可以最高每月贰零零零元的免征额,父母一方年满可以吗?是的,只要有一方年满陆零岁就可以。不过相应的免征额,实际上是按照定额扣减的,只要是独生子女,可以直接享受贰零零零元的免征额度。如果是多子女家庭,可以共同约定分担额度,但是每人不得超过壹零零零元。

  贰零壹捌年壹零月份,国家发布了《个人所得税专项附加扣除暂行办法》征求意见稿后,赡养老人专项附加扣除就成了大家关注的焦点。

  贰零壹捌年壹贰月份,定稿后的《个人所得税专项附加扣除暂行办法》,彻底定稿。变化主要是:将大病医疗专项附加扣除,额度提升到了一年最高捌万元;将住房租金扣除按照城市不同标准,分别提升到了每月壹伍零零元,壹壹零零元和捌零零元。

  《暂行办法》第七章关于赡养老人支出的专项附加扣除,就有关扣除事项作出了明确规定。

  第二十二条纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除: (一)纳税人为独生子女的,按照每月贰零零零元的标准定额扣除;(二)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月贰零零零元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月壹零零零元。

  规定提及的是一位以上被赡养人,也就是说只要有老人,就是按最高贰零零零元的扣除额度计算,不管是一位、两位。三位以上是不可能的,因为所谓的被赡养人是指年满陆零岁的父母,以及子女均已去世的年满陆零岁的祖父母、外祖父母。

  那我们怎么证明呢?随着《个人所得税专项附加扣除暂行办法的发布》,国家也规定了《个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)》。操作办法第壹陆条:

  纳税人享受赡养老人专项附加扣除,应当填报纳税人是否为独生子女、月扣除金额、被赡养人姓名及身份证件类型和号码、与纳税人关系;有共同赡养人的,需填报分摊方式、共同赡养人姓名及身份证件类型和号码等信息。

  说简单点,只要通过个人所得税的APP自己申报就可以了。

  纳税人需要留存备查资料包括:约定或指定分摊的书面分摊协议等资料。也就是说,独生子女连独生子女证都不需要提供,非独生子女,需要准备一个书面分摊协议。如果两个孩子,理论上也不需要了,因为每人最高壹零零零元,如果税务部门需要,那就再补办吧。

  其实这种专项附加扣除真的很好,因人而异,负担重的可以扣除的多。像我的个人所得税起征点,已经到了每月捌零零零元,如果能够按照个税起征点发工资就好了,可惜我每月工资还是不到叁伍零零元。

扫一扫手机访问

发表评论

留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码: